Vous Ítes ici : Accueil > Mairie > Conseil Municipal > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Elections municipales 2020

Le dimanche 28 juin 2020, La liste “Allevard Coeur de Belledonne” conduite par Sidney Rebboah, a été élue au 2ème tour avec 37,52 % des suffrages, devant la liste “Allevard Ensemble” représentée par Martine Kohly, avec 34,17 % des votes, et devant la liste "Allevard Action Citoyenne, représentée par Jean-Luc Mollard, avec 28,29 % des votes. Sur 3 080 électeurs inscrits sur les listes électorales, 1 753 ont voté, représentant 56,33 % d'exprimés, 56,92 % de votants, 43,08 % d'abstentions.

Sidney Rebboah, Christelle Megret et Martine Kohly sont également les trois élus d’Allevard à la Communauté de Communes du Grésivaudan.

L'équipe municipale

 

 

Sidney REBBOAH

Maire

Vice-Président en charge du tourisme et de l'attractivité du territoire

à la Communauté de communes Le Grésivaudan

Envoyer un courriel à Sidney Rebboah

 

Christelle MEGRET

Maire-Adjointe chargée du développement économique et des relations extérieures

Conseillère communautaire

Envoyer un courriel à Christelle Mégret

 

 

Georges ZANARDI

2ème Adjoint au Maire chargé des travaux, de la voirie et de la forêt

Envoyer un courriel à Georges Zanardi

 

Nadia JACQUEMET

3ème Adjointe au Maire chargée du cadre de vie, du tourisme et des relations publiques

Envoyer un courriel à Nadia Jacquemet

 

Thomas SPIEGELBERGER

4ème Adjoint au Maire chargé de l'urbanisme et de l'aménagement

Envoyer un courriel à Thomas Spiegelberger

 

 

 

Rachel SAUREL

5ème adjointe au Maire chargée des finances et de la modernisation de la vie publique

Envoyer un courriel à Rachel Saurel 

 

 

 Yannick BOVICS

6ème adjoint au Maire chargé de l'environnement, de l'énergie et de l'alimentation

 Envoyer un courriel à Yannick Bovics

 

 

 

Lucie BIDOLI

7ème adjointe au Maire chargée des écoles, de la jeunesse et de l'action sociale

Envoyer un courriel à Lucie Bidoli

 

 

 

Quentin JULIEN-SAAVEDRA

8ème adjoint au Maire chargé de la culture, du sport, du patrimoine et des cultes

Envoyer un courriel à Quentin Julien-Saavedra

 

Sébastien MARCO

Conseiller municipal délégué à la sécurité et la prévention

Envoyer un courriel à Sébastien Marco

 

 

 

Sarah WARCHOL

Conseillère municipale  déléguée à la solidarité et la santé

Envoyer un courriel à Sarah Warchol

 

 


 Françoise TRABUT

Conseillère municipale déléguée à la vie associative

Envoyer un courriel à Françoise Trabut

 

 

Junior BATTARD

Conseiller municipal

Envoyer un courriel à Junior Battard

 

Valentin MAZET-ROUX

Conseiller municipal

Envoyer un courriel à Valentin Mazet-Roux

 

Andrée JAN

Conseillère municipale

Envoyer un courriel à Andrée Jan

 

 

 

 Aadel BEN MOHAMED

Conseiller municipal

Envoyer un courriel à Aadel Ben Mohamed

 

 

Marie SADAUNE

Conseillère municipale

Envoyer un courriel à Marie Sadaune

 

 

Béatrice BON

Conseillère municipale

Envoyer un courriel à Béatrice Bon

 

 

 

Ludovic BRISE

Conseiller municipal

 

 

Conseillers municipaux "Allevard ensemble" :

 


Martine KOHLY

Conseillère municipale

Conseillère communautaire

Envoyer un courriel à Martine Kohly

 

 

Patrick MOLLARD

Conseiller municipal

Envoyer un courriel à Patrick Mollard

 

 

 

Sophie BATTARD

Conseillère municipale

Envoyer un courriel à Sophie Battard

 

 

 

Patrick BARRIER

Conseiller municipal

Envoyer un courriel à Patrick Barrier

 

 

Conseillers municipaux "Allevard Action Citoyenne" :

 

Jean-Luc MOLLARD

Conseiller municipal

Envoyer un courriel à Jean-Luc Mollard

 

 


Carine THEYS

Conseillère Municipale

Envoyer un courriel à Carine Theys

 

 

 

Hubert SALINAS

Conseiller Municipal

Envoyer un courriel à Hubert Salinas

 

 

Jehanne ESPANA

Conseillère municipale

Envoyer un courriel à Jehanne Espana

 

REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS OU ASSOCIATIONS

 

CAISSE DES ECOLES ( 5 représentants) :

 

Président : Sidney Rebboah

- Lucie Bidoli

- Rachel Saurel

- Andrée Jan

- Sophie Battard

- Jean-Luc Mollard


SYNDICAT DES ENERGIES DU DEPARTEMENT DE L’ISERE :


 

COMITE DE JUMELAGE

 

Présidente : Françoise Trabut

- Quentin Julien-Saavedra

- Nadia Jacquemet

- Valentin Mazet-Roux

- Andrée Jean

- Patrick Barrier

- Hubert Salinas

 

Trois personnes extérieures nommées par le maire : 

- 1 personne qualifiée : Carole Chabane

- 1 membre UCAPA : Yann Durand (Tuliquoi)

- 1 candidature citoyenne : Jean-Michel Bailly

 


CONSEIL D’ORIENTATION EHPAD LA RAMEE :

 

    

ESPACE BELLEDONNE (1 représentant titulaire et 1 représentant suppléant)  :          

 

ESPACE BELLEDONNE : PROGRAMMATION LEADER ESPACE BELLEDONNE :

           

  

COMITE D’ETHIQUE DE LA VIDEO PROTECTION :

 

Président : Sébastien Marco

 

Titulaires :

- Rachel Saurel

- Aadel Ben Mohamed

- Valentin Mazet-Rouc

- Martine Kohly

- Jean-Luc Mollard

 

Suppléants :

- Andrée Jean

- Georges Zanardi

- Thomas Spiegelberger

- Patrick Barrier

- Hubert Salinas

 

Personnalités qualifiées:

Le Commandant de la communauté de Brigade Pontcharra - Allevard

Le Chef du service de Police Municipale

Le Bâtonnier de l’ordre des avocats de Grenoble ou son représentant

 

Deux personnes extérieures nommées par le maire :

1 candidature citoyenne : Nathalie Monin 

1 commerçant sédentaire : Bruno Vacquié (La boite à meu)

 

 

 

EN COURS D'INSTALLATION

 

REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DANS LES DIFFERENTS SYNDICATS INTERCOMMNAUX OU COMMUNAUTES DE COMMUNES

LA COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN


- Sidney Rebboah, Vice Président en charge du tourisme et de l'attractivité

- Christelle Mégret, conseillère communautaire

- Martine Kohly, conseillère communautaire                 


 

Commission d'évaluation des transferts de charges

 

 

LA COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN : COMMISSIONS THEMATIQUES

Agriculture et forêt :


 

Aménagement de l'espace foncier :


 

Culture :

 

 

Déchets ménagers :


 

Economie :

 

 

Gens du voyage :

 

 

Habitat Logement :


 

Insertion - Emploi :

 

 

Jeunesse - Prévention :


 

Numérique et haut débit :


 

Personnes âgées :


 

Petite enfance :


 

Sports :


 

Tourisme :

 

Transports et déplacement :


 

Eau et assainissement :

 

 

         
SYNDICAT D’ASSAINISSEMENT DU BREDA
3 représentants :


REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DANS DIFFERENTES COMMISSIONS

 

EN COURS D'INSTALLATION

 

COMMISSIONS DES FINANCES
Président :

Vice-Président :

 Tous les Conseillers

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
Président :

 

COMMISSION DU PERSONNEL
Président :
Vice-Président :


COMMISSION SECURITE ET CIRCULATION
Président :



COMMISSION D’ACCESSIBILITE DES BATIMENTS ET LIEUX PUBLICS
Président :
Titulaires :


 

  
COMMISSION ADMINISTRATIVE (révision des listes électorales)
Représentant du Maire (bureaux confondus)  :

Bureaux 1 et 3 :

Représentant du Tribunal :        
Représentant du Préfet :

Bureau 2 :

Représentant du Tribunal :                              
Représentant du Préfet :

 

COMMISSION FLEURISSEMENT
Présidente :

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Répartition des sièges selon la méthode de l’élection proportionnelle au plus fort reste


COMMISSION MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE
Répartition des sièges selon la méthode de l’élection proportionnelle au plus fort reste


 

COMMISSION MAPA : GROUPEMENT DE COMMANDES - TRAVAUX DU SECTEUR DE LA TOUVIERE

 

 

 

 

COMMISSION DELEGATION DE SERVICE PUBLIC
Répartition des sièges selon la méthode de l’élection proportionnelle au plus fort reste




 

COMMISSION CIMETIERE

 

 


COMMISSION MARCHE



CONSEIL DE L’ECOLE DE MUSIQUE


Un représentant des parents d'élèves :

Le directeur de l'école de musique :

Le président de l'Harmonie :

 

CONSEIL DE L’ECOLE DES ARTS

 

 

Un représentant des usagers :

Un représentant des enseignants

 

COMITE TECHNIQUE PARITAIRE 

Titulaires :


Suppléants :

 

 

COMMISSION D'ATTRIBUTION DES JARDINS FAMILIAUX

 


 

COMMISSION PAYSAGE ET CADRE DE VIE

 


 


 

 

 

 

 


REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

MISSION LOCALE PAIO (2 représentants)


 

CONSEIL D’ETABLISSEMENT DU LYCEE (1 représentant)

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE


> Contact > Plan du site > Mentions légales > Crédits > Aide