Le dimanche 28 juin 2020, La liste “Allevard Coeur de Belledonne” conduite par Sidney Rebboah, a été élue au 2ème tour avec 37,52 % des suffrages, devant la liste “Allevard Ensemble” représentée par Martine Kohly, avec 34,17 % des votes, et devant la liste "Allevard Action Citoyenne, représentée par Jean-Luc Mollard, avec 28,29 % des votes. Sur 3 080 électeurs inscrits sur les listes électorales, 1 753 ont voté, représentant 56,33 % d'exprimés, 56,92 % de votants, 43,08 % d'abstentions.
Sidney Rebboah, Christelle Megret et Martine Kohly sont également les trois élus d’Allevard à la Communauté de Communes du Grésivaudan.
Sidney REBBOAH
Maire
Vice-Président en charge du tourisme et de l'attractivité du territoire
à la Communauté de communes Le Grésivaudan
Envoyer un courriel à Sidney Rebboah
Christelle MEGRET
Maire-Adjointe chargée du développement économique et des relations extérieures
Conseillère communautaire
Envoyer un courriel à Christelle Mégret
Georges ZANARDI
2ème Adjoint au Maire chargé des travaux, de la voirie et de la forêt
Envoyer un courriel à Georges Zanardi
Rachel SAUREL
3ème adjointe au Maire chargée des finances et de la modernisation de la vie publique
Envoyer un courriel à Rachel Saurel
Thomas SPIEGELBERGER
4ème Adjoint au Maire chargé de l'urbanisme et de l'aménagement
Envoyer un courriel à Thomas Spiegelberger
Lucie BIDOLI
5ème adjointe au Maire chargée des écoles, de la jeunesse et de l'action sociale
Envoyer un courriel à Lucie Bidoli
Yannick BOVICS
6ème adjoint au Maire chargé de l'environnement, de l'énergie et de l'alimentation
Envoyer un courriel à Yannick Bovics
Quentin JULIEN
7ème adjoint au Maire chargé de la culture, du sport, du patrimoine et des relations avec les cultes
Envoyer un courriel à Quentin Julien-Saavedra
Sébastien MARCO
Conseiller municipal délégué à la sécurité et la prévention
Envoyer un courriel à Sébastien Marco
Sarah WARCHOL
Conseillère municipale déléguée à la solidarité et la santé
Envoyer un courriel à Sarah Warchol
Françoise TRABUT
Conseillère municipale déléguée à la vie associative
Envoyer un courriel à Françoise Trabut
Junior BATTARD
Conseiller municipal délégué aux conseils de quartiers
Envoyer un courriel à Junior Battard
Andrée JAN
Conseillère municipale déléguée aux affaires générales et au service population
Envoyer un courriel à Andrée Jan
Valentin MAZET-ROUX
Conseiller municipal
Envoyer un courriel à Valentin Mazet-Roux
Aadel BEN MOHAMED
Conseiller municipal
Envoyer un courriel à Aadel Ben Mohamed
Marie SADAUNE
Conseillère municipale
Envoyer un courriel à Marie Sadaune
Béatrice BON
Conseillère municipale
Envoyer un courriel à Béatrice Bon
Ludovic BRISE
Conseiller municipal
Nathalie HAILLEZ
Conseillère municipale
Envoyer un courriel à Nathalie Haillez
Conseillers municipaux "Allevard ensemble" :
Martine KOHLY
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Envoyer un courriel à Martine Kohly
Patrick MOLLARD
Conseiller municipal
Envoyer un courriel à Patrick Mollard
Sophie BATTARD
Conseillère municipale
Envoyer un courriel à Sophie Battard
Patrick BARRIER
Conseiller municipal
Envoyer un courriel à Patrick Barrier
Conseillers municipaux "Allevard Action Citoyenne" :
Aurélien Armand
Conseiller municipal
Philippe Jovet
Conseiller Municipal
William Viger
Conseiller Municipal
Françoise Poillot
Conseillère municipale
REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS OU ASSOCIATIONS
CAISSE DES ECOLES ( 5 représentants) :
Président : Sidney Rebboah
- Lucie Bidoli
- Rachel Saurel
- Andrée Jan
- Sophie Battard
- Jean-Luc Mollard
SYNDICAT DES ENERGIES DU DEPARTEMENT DE L’ISERE :
COMITE DE JUMELAGE
Présidente : Françoise Trabut
- Quentin Julien-Saavedra
- Valentin Mazet-Roux
- Andrée Jean
- Patrick Barrier
- Hubert Salinas
Trois personnes extérieures nommées par le maire :
- 1 personne qualifiée : Carole Chabane
- 1 membre UCAPA : Yann Durand (Tuliquoi)
- 1 candidature citoyenne : Jean-Michel Bailly
CONSEIL D’ORIENTATION EHPAD LA RAMEE :
ESPACE BELLEDONNE (1 représentant titulaire et 1 représentant suppléant) :
ESPACE BELLEDONNE : PROGRAMMATION LEADER ESPACE BELLEDONNE :
COMITE D’ETHIQUE DE LA VIDEO PROTECTION :
Président : Sébastien Marco
Titulaires :
- Rachel Saurel
- Aadel Ben Mohamed
- Valentin Mazet-Rouc
- Martine Kohly
- Jean-Luc Mollard
Suppléants :
- Andrée Jean
- Georges Zanardi
- Thomas Spiegelberger
- Patrick Barrier
- Hubert Salinas
Personnalités qualifiées:
Le Commandant de la communauté de Brigade Pontcharra - Allevard
Le Chef du service de Police Municipale
Le Bâtonnier de l’ordre des avocats de Grenoble ou son représentant
Deux personnes extérieures nommées par le maire :
1 candidature citoyenne : Nathalie Monin
1 commerçant sédentaire : Bruno Vacquié (La boite à meu)
EN COURS D'INSTALLATION
REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL DANS LES DIFFERENTS SYNDICATS INTERCOMMNAUX OU COMMUNAUTES DE COMMUNES
LA COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN
- Sidney Rebboah, Vice Président en charge du tourisme et de l'attractivité
- Christelle Mégret, conseillère communautaire
- Martine Kohly, conseillère communautaire
Commission d'évaluation des transferts de charges
LA COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN : COMMISSIONS THEMATIQUES
Agriculture et forêt :
Aménagement de l'espace foncier :
Culture :
Déchets ménagers :
Economie :
Gens du voyage :
Habitat Logement :
Insertion - Emploi :
Jeunesse - Prévention :
Numérique et haut débit :
Personnes âgées :
Petite enfance :
Sports :
Tourisme :
Transports et déplacement :
Eau et assainissement :
SYNDICAT D’ASSAINISSEMENT DU BREDA
3 représentants :
EN COURS D'INSTALLATION
COMMISSIONS DES FINANCES
Président :
Vice-Président :
Tous les Conseillers
COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
Président :
COMMISSION DU PERSONNEL
Président :
Vice-Président :
COMMISSION SECURITE ET CIRCULATION
Président :
COMMISSION D’ACCESSIBILITE DES BATIMENTS ET LIEUX PUBLICS
Président :
Titulaires :
COMMISSION ADMINISTRATIVE (révision des listes électorales)
Représentant du Maire (bureaux confondus) :
Bureaux 1 et 3 :
Représentant du Tribunal :
Représentant du Préfet :
Bureau 2 :
Représentant du Tribunal :
Représentant du Préfet :
COMMISSION FLEURISSEMENT
Présidente :
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Répartition des sièges selon la méthode de l’élection proportionnelle au plus fort reste
COMMISSION MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE
Répartition des sièges selon la méthode de l’élection proportionnelle au plus fort reste
COMMISSION MAPA : GROUPEMENT DE COMMANDES - TRAVAUX DU SECTEUR DE LA TOUVIERE
COMMISSION DELEGATION DE SERVICE PUBLIC
Répartition des sièges selon la méthode de l’élection proportionnelle au plus fort reste
COMMISSION CIMETIERE
COMMISSION MARCHE
CONSEIL DE L’ECOLE DE MUSIQUE
Un représentant des parents d'élèves :
Le directeur de l'école de musique :
Le président de l'Harmonie :
CONSEIL DE L’ECOLE DES ARTS
Un représentant des usagers :
Un représentant des enseignants
COMITE TECHNIQUE PARITAIRE
Titulaires :
Suppléants :
COMMISSION D'ATTRIBUTION DES JARDINS FAMILIAUX
COMMISSION PAYSAGE ET CADRE DE VIE
MISSION LOCALE PAIO (2 représentants)
CONSEIL D’ETABLISSEMENT DU LYCEE (1 représentant)
CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE